Quantcast

F1 Manager 2023 Melhores Chefes Técnicos para contratar

Contratar os melhores chefes técnicos em F1 Manager 2023 melhorará o desempenho do seu carro!

transferir by Diogo Moreira
F1 23 Como Usar DRS

Está à procura dos melhores chefes técnicos para contratar em F1 Manager 2023? Nós podemos ajudar!

Os chefes técnicos são cruciais no F1 Manager 2023. Eles desenvolvem as peças do seu carro, então você precisará contratar os melhores chefes técnicos do F1 Manager 2023 para optimizar o desempenho do seu carro.

Aqui estão os melhores chefes técnicos que você pode contratar no F1 Manager 2023 para ajudá-lo a construir o melhor carro e levar sua equipa ao topo.

Enquanto aqui está, aproveite para ver os melhores Engenheiros de Corrida, os melhores directores desportivos e finalmente o melhor Chefe de Aerodinâmica para contratar em F1 Manager 2023!

O que são os chefes técnicos do F1 Manager 2023?

Os chefes técnicos supervisionam o desenvolvimento técnico do seu carro para a equipe. Eles optimizam o design mecânico de todas as peças do carro, desde o chassi até as asas dianteiras e traseiras, para obter o máximo de desempenho possível e dar vantagem à sua equipa.

F1 Manager 2023 Melhores Chefes Técnicos

Simplificando, os chefes técnicos com classificação mais alta fabricam peças de carro melhores, mas são mais caros de contratar.

Portanto, se você deseja construir o carro mais rápido do grid, precisa contratar os melhores chefes técnicos do F1 Manager 2023.

Cada chefe técnico no F1 Manager 2023 tem seis atributos: Chassis, Front Wing, Rear Wing, Sidepods, Underfloor e Suspension.

Uma classificação mais alta em cada atributo fornece um bónus maior para todos os atributos das peças do carro ao projectar um novo chassi, asa dianteira, asa traseira, sidepods, piso inferior e suspensão.

Tal como no ano passado, os Underfloors têm o impacto mais significativo no desenvolvimento e desempenho do seu carro, por isso procure Chefes Técnicos com classificações elevadas nesta área. A suspensão, por outro lado, tem o menor impacto no desenvolvimento do seu carro.

Para contratar os melhores Chefes Técnicos do F1 Manager 2023, eles precisam estar interessados ​​em sua equipa. Isso é alcançado com um bom desempenho nos dias de corrida e acumulando pontos. Quanto melhor a sua posição, mais a equipa vai querer trabalhar com você.

Eles não são baratos embora. Chefes técnicos qualificados podem custar até US$ 3 milhões por ano.

Quando você começa, a sua equipa recebe um chefe técnico da vida real. No entanto, você também pode contratar um pool de pilotos fictícios ou roubar chefes técnicos da vida real de outras equipes.

Aqui estão os cinco melhores Chefes Técnicos do F1 Manager 2023

Pierre Wache

O melhor chefe técnico do F1 Manager 2023 é Pierre Wache, da Red Bull. Isso não é surpreendente, considerando o domínio da Red Bull. Sua estatística mais alta é uma classificação perfeita de 99 na asa traseira. Igualmente impressionante é o seu 98 Underfloor, 96 Front Wing, 90 Sidepods e 89 Chassis. Eles se combinam para dar ao Wache uma classificação geral de 94 .

F1 Manager 2023 Melhores Chefes Técnicos 1

Na vida real, Wache ingressou na Red Bull Racing em 2013 e actua como chefe técnico desde 2018.

Enrico Cardile

O próximo é Enrico Cardile, que é o chefe de chassi da Ferrari e deve se tornar o director técnico. Cardile corresponde à classificação geral 94 de Wache e à classificação 98 Underfloor. Sua estatística de Sidepods é um ponto maior em 91.

F1 Manager 2023 Melhores Chefes Técnicos 2

No entanto, as suas estatísticas de Chassis, Front Wing e Rear Wing são um ponto mais baixas em 88, 95 e 98, respectivamente.

James Allison

Chegando em terceiro está James Allison, da Mercedes. Actuando como Director Técnico da equipa da vida real, Allison tem uma respeitável classificação geral de 88.

F1 Manager 2023 Melhores Chefes Técnicos 3

A sua estatística mais alta é 93 para o desenvolvimento da Asa Traseira, seguida por 91 Sob o Piso – uma área vital para optimizar o desempenho.

Dan Fallows

Com uma classificação geral de 85, Dan Fallows, da Aston Martin, é o segundo melhor chefe técnico do F1 Manager 2023. Fallows é altamente qualificado em desenvolvimento de asa dianteira e traseira, avaliado em 90 e 88, respectivamente.

F1 Manager 2023 Melhores Chefes Técnicos 4

As suas estatísticas de 86 Underfloor e 82 Sidepods também o tornam um chefe técnico proficiente, mas é prejudicado por sua estatística de 80 Chassis.

Tariq Basara

Finalmente, temos Tariq Basara. Ao contrário dos outros cinco chefes técnicos, Basara é um agente livre.

F1 Manager 2023 Melhores Chefes Técnicos 5

Isso torna-o mais barato de contratar do que chefes técnicos de outras equipes. Isso tem um custo, no entanto, já que sua classificação geral também é mais baixa em 79. No entanto, Basara compensa isso com uma classificação de 87 Underfloor.

Todos os Cheges técnicos do F1 Manager 2023

Você pode encontrar uma lista completa dos chefes técnicos do F1 Manager 2023 abaixo com uma análise de suas estatísticas.

NomeEquipaChassisASA frontalAsa traseiraSidepodsPiso inferiorSuspensãoAvaliação geral
Pierre WacheRed Bull89969990989294
Enrico CardileFerrari88959891989494
James AllisonMercedes83899385918688
Dan FallowsAston Martin80908882868585
Tariq BasaraAgente livre90727071878479
Simone RestaHaas82838381838082
Yoman ConwayAgente livre62778384836375
David WornerWilliams82768179817679
Simone ConteAgente livre83697565816974
Jody EggintonAlphaTauri80808180807980
Matt HarmanAlpino78798078807879
Mauro FerraraAgente livre75878176796477
Neil HouldeyMcLaren76787876787677
Jan MonchauxAlfa Romeo81767680767978
Bea Ronald CooperAgente livre85755881766473
Lúcia PeraltaAgente livre80816075746472
Zikomo OnaiAgente livre78588178688575
Diana RomanoAgente livre69928083647277
Sérgio FariasAgente livre8183676464

LEIA MAIS: F1 Manager 2023 Ratings Pilotos AlphaTauri: Daniel Ricciardo regressa?

Diogo Moreira